ロードトリップ
どうも2年目オーストラリア ワーホリで車を購入し、半年以上メルボルンシティ近郊の無料駐車場に停め続けた、たつやです。 メルボルンシティ近郊でトラムでいける有名なセントキルダビーチはいつも人でごった返し、水もとても汚く臭い。 車があれば約20〜…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 前回の記事で旅仲間のダニエルとステフとお別れして、いよいよメルボルンへ帰る! 2人をキャンプ場に送った後すでに時刻は夕刻、これから翌朝のフェリーにのるためにDevon portまで三時間強のドライブをしなければならない。…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 一週間共にしたダニエルとステフとの旅もいよいよ佳境 今回は 最後の目的地、Tasman PeninsulaにあるCape Raoulへ Cape RaoulのあるTasman peninsulaの南部はホバート在住の友人Willとメルボルンで行きつけのカフェの店主が…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 今回からTasman peninsulaを取り上げていく。 途中にある珍しい地形を鑑賞しながら、監獄半島Port Arthurを目指す Tasman peninsulaの入った直後にあるドネーション式キャンプグランドを拠点にすることに。 キャンプグランド…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 今回は旅仲間のステフの提案でWineglass bay を目指すことに、そしてその後、数日間東海岸北部は天気が悪いため、その後南下し、ホバート出身の友人とメルボルン出身のバリスタ店主がタスマニアで一番おすすめの場所といって…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 今回はクレイドルマウンテン登頂後、車で南下し、Damascus Gate Walls of Jerusalem National Parkをハイキングし、Damascus gateを目指す! Walls of Jerusalem national parkはクレイドルマウンテンvisite centreから車で…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 今回はクレイドルマウンテン国立公園後編。クレイドルマウンテン周辺のシェルターで一晩過ごした後、山周辺をハイキングする クレイドル国立公園内は複数のシェルターが存在している。実はシェルターにもいろいろ種類があり…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com ダニエルとステフのリクエストでもう一度クレイドルマウンテンへ。 天気はパーフェクト。数日前雨が降っていたらしく、前回に比べてDove lakeの水位が増している 超絶パーフェクト快晴。フランス人の友達に見せたら、大雨と…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 新しい旅仲間のドイツ人のダニエルとステフと仲間に加え、もうタスマニアをもう一周することに 彼らのリクエストを取り入れつつ、自分も一週目では行かなかったところを行くことに。 車内の整理整頓もこなれてきた 2人のリク…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com シナとジョアナの旅も終盤。Zeehanからホバートにいたる途中のNelson fallsがラストストップとなった。Zeehan からは約60km離れている 雨がたまに振りながらのレインフォレストウォークと滝鑑賞となった。 タスマニア州の…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com ロードトリップ前半は曇天続きだったが一番の目玉クレイドルマウンテンで幸運にも好天に恵まれる。 いよいよクレイドルマウンテン2日目、頂上までハイキング 朝から雲ひとつない晴天!7日一回晴れがあればいいほうのクレイド…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com いよいよタスマニアといえばここにこなければタスマニアにきたことにはならないといっても過言ではないクレイドルマウンテンに2日間訪れた話! 運良く晴れの日に訪れることができた クレイドルマウンテン付近のDove lakeの前…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 今回は Bay of fire からローンセストンまでの話! 天気予報をチェックしてまたもや曇天模様・・・ここを通ると東海岸編が終わり、タズマニア州第二都市ローンセストンを経由していよいよ最大の目玉であるクレイドルマウンテ…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 今回はFreycinet national park から車で約1時間のところからハイキングを開始するsaint patricks head summitsへ。 かなりマイナーなハイキングコース、ここは国立公園でもなんでもないので駐車料金などを支払う必要もない…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com ホバートをからスタートしたオランダ人のシナとフランス人のジョアナとのロードトリップ序盤の目玉であるFreycinet national park 道中で道路脇に人が集まってなにやら写真をとっているので、おりて近寄ってみると、なんとハ…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com タスマニアといえばタスマニアンデビル!ホバート出身の友人Willにも教えてもらったおすすめスポットである 動物を保護や治療施設も兼ねているタスマニアでおそらく一番有名なサンクチュアリ。 カンガルーたち。観光客が餌を…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com 去年の2月にしたタスマニアでのロードトリップの続き! facebookで知り合った旅仲間を車で迎えに 今回の旅仲間はオランダ人のシナとフランス人のジョアナ シナはホバートから車で南に15分の場所にあるKingston周辺のアルパ…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com フェリーでデボンポート到着後、さっそくドライブ開始。 ふとwikicampを眺めてるとオーストラリア固有生物、野生のカモノハシ(platypus)が見られるスポットがタスマニアにあることをしり、途中見かけたデボンポートのビジ…
タスマニアいってきたった 行ったことなに主要な場所といえばタスマニアとアデレイドとエアーズロップを残すばかりとなり、タスマニアは夏に行った方が絶対にいいとタスマニアに行ったことのある友達や、タスマニアからきた人たちに押され レストランのオー…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com いよいよシドニーからメルボルンへのロードトリップも最終局面 メルボルンの前にフィリップアイランドのペンギンパレードを見ることに 運がいいとアシカもみれる カフェやギフトショップのあるNobbies centre 近くでペンギン…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com ドイツ人のクリスティンとイングランド人のハリエットとのロードトリップ記事の続き Mt Oberon の頂上から いよいよメルボルンへのロードトリップ終盤。 メルボルンのシティから3時間ほど離れたウィルソンズプロモントリー…
ニューイヤーイブ営業の打ち上げ マネージャーはロシア人 こちらはクリスマスパーティの準備中。忙しくて髪切れず仕舞いだった笑笑 メルボルンに無事到着後、働いてます。 バッパー生活にもどり 時間ができたらバッパーの仲間と車でグレートオーシャンロード…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com エデンを抜け、フリーキャンプ地で一泊 初めての雨中のキャンプ かなり肌寒くメルボルンに近づいてきたことを実感 フェリーでコアラ島ことレイモンドアイランドへ 実際は本土から相当近く橋をかければいいんじゃないかと思う…
tatsuya8nenhiki.hatenablog.com シドニーからメルボルンへのロードトリップ記事の続編 フレンドリーな野生のカンガルーと触れ合えるキャンプ地から首都キャンベラを通るルートは避け、美しい草原地帯が広がる東海岸南部沿岸部を通るルートを選択。綺麗な緑…
シドニーで出会ったドイツ人のクリスティン(左)とイングランド人のハリエット(右)とメルボルン目指して出発!クリスティんは細身で背が高く歩くとき両手をポケットにつっこんでるので後ろ姿だけみると男性に見え、ビーチ沿いの高低差のある岩場を歩いてると…
シドニーの最後の夜、バッパーで仲良くなったのイングランド人たちとManly beach へ 右から2番目のRyanが日本のウイスキー響をみんなにおごってくれた。 途中、水族館に行ってタコを探しをしたり(イギリス人友達で一緒にファームジョブをした一人が葛飾北…
西オーストラリアで一緒に働いた仲間がブリスベンに住んでたので再開。